留言选登

您现在的位置:首页 > 留言选登 > 详细

发表日期:2020-03-13

提问:我于2019年10月16日 在昆区强森食品经销店的淘宝店铺“营养星球”,淘宝ID为“superwood520”购买到一份诺特兰德N1氮泵。收到货后发现产品存在如下问题, 1,产品不是从国外发货,也不是从保税区发货,但商品没有相应的中文标签 违反了《食品安全法》第96条 和《食品安全法》第97条,该产品不是正规进口的商品。 2,根据《卫生部关于对以“肌酸”为原料的食品发放卫生许可证问题的批复》(卫监督函【2008】323号)的相关规定,以肌酸为原料制成的产品不得作为普通食品原料。肌酸即便作为运动食品原料使用也有食用量和不适宜人群的限制,该商品添加了肌酸原料,但没有根据GB24154中5.4的规定标示“孕妇,哺乳期妇女,儿童及婴幼儿不适宜食用”,存在食品安全隐患 。 于是在11月5号通过包头市政府网站对此进行了举报,11月7号收到包头市昆区市场监管局通过13347185213的来电,告知已受理此次举报。我也按要求将相关凭证发送到了指定的微信号13347185213。但到目前为止,都没有收到昆区市场监管局对此举报的任何处理回复,今天通过微信联系此位工作人员,也不见任何答复,认为他们存在行政不作为,玩忽职守的情形,请相关部门调查处理。

回复日期:2020-03-16

回复: 反映人您好,您所反映的问题昆区市场监督管理局已获悉。1、针对反映人举报昆区强森食品经销店涉嫌销售不合格进口食品,昆区市场监督管理局在2019年11月5日接到市长信箱转办件后,对此事展开调查。经查昆区强森食品经销店位于昆区友谊大街30号街坊明日星城安景苑车库5-7号,该店在包头地区挂名,产品通过网上淘宝店销售。经昆区市场监督管理局工作人员与该店负责人联系后得知,店主在外地,就反映人投诉的涉嫌问题产品无法取证调查。昆区市场监督管理局于2019年12月5日已将上述调查情况作了回复。 2、昆区强森食品经销店负责人返包后,昆区市场监督管理局工作人员对该店的市场主体资格及进口产品的质检报告、报关单、产品实物进行了查验,未发现有违法违规行为。 3、鉴于调查结果与反映人反映情况存在差异,昆区市场监督管理局工作人员曾电话联系反映人,希望其配合作进一步调查,反映人告知昆区市场监督管理局工作人员自己在湖北无法前来配合调查,导致后续调查工作无法展开。

版权所有:包头市昆都仑区人民政府 蒙ICP备06000790号 蒙•网警15020302010031 政府网站标识码:1502030005
建议使用IE8.0以上版本浏览器 今日访问量: 1201 总访问量: 1888771