专题专栏

您现在的位置:首页 >专题专栏 > 精神文明建设 > 公示公告 > 详细

关于对2018年度昆区精神文明建设领域拟命名表彰的七类先进典型进行公示的公告
      发布时间:2018-12-20   点击:   返回上页
        今年以来,昆区深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,以培育和践行社会主义核心价值观为根本,不断巩固和提升文明城市创建成果,深化群众性精神文明创建活动,培育时代新人,弘扬时代新风,打造“孝善”城区,精神文明建设水平大幅提升,市民道德素养和城市文明程度不断提升,成效显著。经各部门、单位推荐上报、认真审核、征求意见,会议研究确定:卜尔汉图镇新光六村等4个村“昆都仑区文明村镇”、闫银花等4人为“2018年昆都仑区‘文明农牧民’”、王鲜云等6个家庭为“2018年昆都仑区‘星级文明户’”,张志伟等13人为“2018年度昆都仑好人”、付淑琴等8个家庭为“昆都仑区文明家庭”、刘学康等10篇“最美家风故事”,赵美林等19篇“优秀家风故事”,卢佳宇等8则“优秀家规、家训”。按照程序,从11月20日起,在昆都仑区人民政府网精神文明建设专栏、爱我昆都仑微信公众号予以公示(名单附后),接受群众和社会监督。公示期5天(2018年12月20日—12月24日)。如对拟命名表彰的先进典型有异议,可在规定时间内以来电方式向昆区文明办反馈。
        联系电话:2836530  2836613

                                                                                                  昆都仑区精神文明建设委员会办公室
                                                                                                                                                                          2018年12月20日
                                             
附:
2018年度昆都仑区文明村镇名单(4个)
 
          卜尔汉图镇新光六村
        卜尔汉图镇背锅窑村
        卜尔汉图镇哈德门村
        昆北街道办事处前口子村
 

2018年度昆都仑区“星级文明户”和“文明农牧民”名单
        一、2018年度昆都仑区“星级文明户”名单(6户)
       王鲜云家庭      南排村南排四组
    李  珍家庭      南排村南排三组
    白荣伟家庭      南排村南排二组
    张凤英家庭      新城村
    王埃威家庭      边墙壕村
    李  美家庭      前口子村

   二、2018年度昆都仑区“文明农牧民”名单(4名)
        闫银花        新光七村
    徐瑞琴        南排村南排四组
    杜晓梅        前口子村
    姚三毛        新城村


 2018年度“昆都仑好人”名单(13人)
        一、见义勇为
    张志伟   包钢薄板厂
    赵春花   昆区团17#社区居民

    二、敬业奉献
    彭卫国   核工业二〇八大队
    达木仁扎布   包钢轨梁厂
    项  宇   昆区城市管理执法局

    三、诚实守信
    郭锡亮   包钢炼钢厂
    四、助人为乐
    金徽雷锋服务队   昆区供电分局
    马  军    昆北街道前口子村
    高丽波    阿尔丁街道团八新星壹品社区
    吕  游    内蒙古自治区煤田地质局151勘探队

    五、孝老爱亲
    刘亚萍    乌兰小学学生家长
    窦丽霞    昆河镇胜利村
    郭剑锋    包钢稀土国贸公司


 2018年度昆都仑区文明家庭名单(8个)
 
    付淑琴家庭   鞍山街道办事处
    张建兴家庭   鞍山街道办事处
    陈云程家庭   前进街道办事处
    陶卫民家庭   阿尔丁街道办事处
    冯  静家庭   昆工路街道办事处
    贺  翔家庭   卜尔汉图镇
    张小果家庭   卜尔汉图镇
    王  莉家庭   团结街道办事处
 
 昆都仑区“最美家风故事”获奖名单(10人)
 
 
    刘学康(刘雨轩)      包钢十二小
    刘亚萍               乌兰小学
    薛进义               鞍山道街道办事处
    杨  英               包钢实验二小
    李三其               昆北街道办事处
    戴尚龙               包钢第五中学
    王艳霞               包钢实验二小
    窦丽霞               昆河镇
    刘晓霞               乌兰小学
    白梓廷               包三十五中

 
昆都仑区“优秀家风故事”获奖名单(19人)
 
    赵美林          前进街道办事处
    葛立帅          新时代幼儿园
    魏金凤          鞍山街道办事处
    冯  硕          前进街道办事处
    梁文静          新时代幼儿园
    郭剑峰          包钢稀土国际贸易公司
    盖美玲          前进街道办事处
    赵敏如          昆北小学
    郝建梅          昆工路街道办事处
    张晓芳          团结幼儿园
    李霞(薛雅婷) 包钢第十二小学
    杨卫东          友谊街道办事处
    杨晓光          前进街道办事处
    高  洋          新时代幼儿园
    周贵哲          昆工路街道办事处
    马瑞娟          昆工路街道办事处
    杨  香          昆河镇
    朱鹏章          包钢二十四小
    王丽华          沼潭街道办事处


昆都仑区“优秀家规、家训”获奖名单(8人)
 
    卢佳宇       昆北街道办事处
    吴换青       昆区团结大街第一小学
    李卫强       新时代幼儿园
    王换鱼       昆河镇
    石骥正       包钢第二十四小学
    王思博       包钢第十一小学
    马润梅       昆河镇
    孙  萍       包钢九中

 
下一篇:最后一页
版权所有:包头市昆都仑区人民政府 蒙ICP备06000790号 建议使用IE8.0以上版本浏览器。
网站总访问量: 今日浏览量: