智慧昆都仑

智慧昆都仑

爱我昆都仑

爱我昆都仑

云上昆都仑

云上昆都仑

无障碍浏览
当前位置: 首页 > 留言选登 > 详细
留言标题: 关于卜尔汉图镇新光佳苑小区的,靠近幼儿园的居民楼中国移动信号差
留言内容: 我也不知道是不是应该来这里表达我的诉求,但是我也没得选择了,只能找到这个途径了,救救孩子吧,卜尔汉图镇的新光佳苑小区,靠近幼儿园的居民楼根本就没有信号覆盖的感觉,wifi总是无法连接互联网,想用流量又没信号。在这个信息飞速发展的时代,4G已经稍显落后,5G技术已全面到来,可在这个山村地区,还在感受E网世界,作为一个在外省上学的大学生,放假回家,总是愿意与三五旧友相邀约,可是我几乎无法与他们联系,对于远在祖国各地的大学同学更是只能靠一丝微弱的网线来倾诉彼此的牵挂,可是,可是!我家断网了!这让我这颗想上网的心深感无力,在这方寸之地,难得找到能连上4G信号的地方。移动没信号我只能在天寒地冻的时候,在外面找一个信号畅通的地方发出这封建议信,我诚恳地发出呼吁,请帮助我们,改善一下这边的信号质量吧,主要是中国移动。如果您看到了这封信,我就已经很激动了,最起码,我还没有被冻得失去思考能力,其次,谢谢您,愿意为一个微不足道的市民的一个小小困扰提供帮助。祝您新年快乐!
留言人姓名: 许风 留言时间: 2021-02-22
回复情况: 已答复
回复单位: 昆区工业和信息化局 回复时间: 2021-02-26
回复内容: 反映人您好,您所反映的问题昆区工业和信息化局已获悉,经工业和信息化局工作人员联系中国移动昆区分公司,中国移动昆区分公司派遣网络建设部工作人员于2021年3月19日上午10时,赴反映位置进行实地测试,因反映人不在家中,故在其居住的楼栋室内室外进行信号测试。GSM制式信号正常,4GFDD 144次采样RSRP均值为-101,低于最低接入电平(-128),该小区属于弱覆盖。已向公司网络部反馈测试结果,并提起建设需求。工作人员已告知反映人处理结果,并建议在覆盖建设期间使用移动宽带,以改善家中网络使用问题。感谢您对昆区民生事业的关心和支持。