智慧昆都仑

智慧昆都仑

爱我昆都仑

爱我昆都仑

云上昆都仑

云上昆都仑

无障碍浏览
当前位置: 首页 > 留言选登 > 详细
留言标题: 孩子幼升小学
留言内容: 子幼升小学 领导您好,我是外来务工人员,现住包头市白云路友谊大街南200米路西金泰花园小区,老大四年级,上小学孩子电脑派位,分到包钢一小,今年老二幼升小,不知道电脑派位上哪里,我是从农村出来的,老公一个人赚钱养家,我在家接送孩子上学,我这种情况老二可以派位到包钢一小吗?因为接送孩子上学,我实在没办法,只有求助这个评台,希望老大、老二上一个学校方便我接送孩子们上学上。
留言人姓名: 王翠仙 留言时间: 2021-04-17
回复情况: 已答复
回复单位: 昆区教育局 回复时间: 2021-04-19
回复内容: 反映人您好,您所反映的问题昆区教育局已获悉,经昆区教育局工作人员核实,以往外来务工人员随迁子女并非按划片入学,需要提交居住证等相关材料,由昆区教育局招生工作小组统筹安排,今年的招生政策尚未出台,请关注“包头教育在线”“昆都仑教育”微信公众号,及时了解孩子入学或升学当年的招生政策及划片信息;昆区义务教育阶段招生是依据教育部、自治区、包头市三级教育行政部门当年的政策制定的,在招生过程中严格按照招生程序进行,首先进行网上信息采集;然后根据信息采集的数据及现有学校的办学规模、布局、入学人数、道路交通、新建的住宅楼盘等因素,制定昆区当年的招生计划和招生方案;最后组织相关部门对入学条件进行认定。昆区教育局工作人员已将具体情况告知反映人。感谢您对昆区民生事业的关心和支持!